Спонсоры:

Измельчитель древесины "РУБИН"

Родниковский Рабочий

Rodniki.net - Сеть Родниковских Предприятий и Организаций

Информационные партнёры Ивановской Планеты

Грузоперевозки в Родниках

Пешком по Родникам

Пешком по Родникам

Внесены изменения в законодательные акты РФ

В связи с внесением изменений в отдельные законодательные акты РФ в части развития движения студенческих отрядов, Первый заместитель Руководителя фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Татьяна ЯКОВЛЕВА сказала:

Студенты - это молодежная элита. Однако на сегодняшний день эта элита не может похвастаться отменным здоровьем. Потому что половина студентов регулярно употребляют спиртное, более 70% - курят, численность наркозависимых составляет от 2 до 2,5 миллиона человек, причем преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет. Отчасти виной тому незанятость. Моральные и материальные стимулы для зарабатывания денег во время каникул автоматически потеснят вредные привычки и антисоциальное поведение. Одним из элементов в комплексе мер борьбы с молодежной незанятостью является организация студенческих трудовых отрядов. Именно поэтому студотряды необходимо всячески поддерживать на государственном уровне.

Студенческие отряды, появившиеся в советский период, сейчас переживают свою вторую молодость. Уже можно сказать, что идея студенческих отрядов не просто возрождается, а энергично становится популярной и даже модной тенденцией. Именно эта форма организации труда эффективно решает проблему трудоустройства студентов в летний период.

Работа в студенческих отрядах для молодежи - это необозримое поле для реализации своего потенциала, приобретения профессиональных навыков, возможность найти себя, научиться работать в команде, а также весело и с пользой провести лето. Романтика коллективной жизни, новые знакомства, общение привлекают молодых людей даже больше, чем возможность заработка. Хотя летом в студотряде можно и неплохо подработать - в зависимости от направления деятельности средняя зарплата составляет от 10 до 25 тысяч рублей.

Вносимые сегодня поправки будут стимулировать работодателей создавать рабочие места для молодежи. Поскольку предусмотрен механизм освобождения от выплаты сумм страховых взносов в Пенсионный фонд РФ с доходов, получаемых студентами в студотрядах, если они не превышают 20 ООО рублей.

В связи с принятием во втором чтении изменений, расширяющих направления использования материнского (семейного) капитала) (в частности, наделяющих правом на получение материнского капитала в случае смерти ребенка на первой неделе жизни), Татьяна ЯКОВЛЕВА отметила:

По оценкам Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, около 40% случаев смерти детей в возрасте до пяти лет в мире происходит в течение первого месяца жизни, причем большинство из них приходится на первую неделю жизни.

Смерть ребенка - это самая страшная семейная трагедия, психологическая травма для матери на всю жизнь. Но смерть ребенка - беда не только родительская, но и социальная. Поэтому государство не должно лишать женщину, потерявшую своего малыша, еще и права на получение материнского капитала. Поддержать в горе, помочь, хотя бы материально - это неотъемлемое социальное обязательство государства.

Да и с юридической точки зрения отказ в получении материнского капитала неправомерен. Ведь фактически роды состоялись, женщина выносила новорожденного, и лишь случившаяся беда не позволила ей вырастить малыша. Однако ребенок может умереть в любом возрасте, и на выделение материнского капитала его смерть не должна оказывать никакого влияния. Именно данный пробел в законодательстве и должен ликвидировать принятый пока в первом чтении законопроект, чтобы у чиновников не было ни малейшей уловки для лишения семьи материнского капитала.

газета "Родниковский рабочий"
12.07.2010

Благодарим Вас за проявленное к нам внимание! Сайт Газета "Родниковский рабочий" поддерживается проектом «ИвПланета» с 2008 года для ускорения развития информационных технологий города Иваново и Ивановской области. «Ивановская Планета» - Информационный портал, созданный для ускорения развития информационных технологий города Иваново и Ивановской области. Если у вас есть материалы или новости для этого сайта, хотите оказать ему помощь, указать на недостатки и/или внести предложения, пожалуйста, обращайтесь к нам через службу поддержки, электронным письмом по адресу adm@computerplus.ru, факсом по номеру +7(49336)21750 или по телефону +7(49336)22783.

eXTReMe Tracker -->

-->

rodniki.net