Спонсоры:

Измельчитель древесины "РУБИН"

Родниковский Рабочий

Rodniki.net - Сеть Родниковских Предприятий и Организаций

Информационные партнёры Ивановской Планеты

Грузоперевозки в Родниках

Пешком по Родникам

Пешком по Родникам

Побеждающий зло свет Христовой веры

17 июля Православная Церковь отмечает память святых царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. 92 года назад венценосная семья по приказу безбожной власти была зверски убита в подвале дома Ипатьевых в Екатеринбурге.

Канонизация погибшего царя и его домочадцев состоялась по решению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в августе 2000 года. Вместе с ними были канонизированы еще 860 человек из огромного числа новомучеников и исповедников российских, пострадавших за Христа в XX веке, а также ряд местночтимых святых. Синодальная комиссия под руководством митрополита Ювеналия собрала массу фактов, подтверждающих необходимость и правомерность подобного решения. В материалах Собора, в частности, говорится: "В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине, в ночь на 4 (17) июля 1918 года был явлен побеждающий зло свет Христовой веры".

Ранее царственные мученики были прославлены в ряде епархий Русской Православной Церкви как местночтимые святые. Как святые они почитались и в Сербской Церкви. В церковном народе распространялись портреты и даже иконы с изображением Царской Семьи - их можно было увидеть не только в домах, но и в храмах. В последние годы зафиксировано множество чудес и исцелений по молитвам к царственным мученикам. Все это и послужило главным основанием для прославления их в лике святых. Церковь свидетельствует о близости принявшей мученическую смерть Царской Семьи и других погибших новомучеников и исповедников российских к Богу и молится им, как своим покровителям. Новопрославленным святым и страстотерпцам написаны жития, благословлены иконы для всеобщего церковного почитания.

В годы массовых репрессий, гонений на веру погибло и пострадало за убеждения множество по-настоящему верующих людей, славившихся своей праведной жизнью, подвигами благочестия. Имена их возвращают из небытия специальные комиссии при епархиях. Многие из этих людей тоже причисляются к сонму новомучеников. В Иваново-Вознесенской епархии составлен список из более чем 50 имен пострадавших за Христа и до конца оставшихся верными своим убеждениям. Список этот продолжает пополняться, потому что кровавый молох репрессий собрал в нашей области и у нас в районе обильную жатву. Восстановить историческую память и справедливость, вернуть их честное имя - задача живущих ныне.

газета "Родниковский рабочий"
13.07.2010

Благодарим Вас за проявленное к нам внимание! Сайт Газета "Родниковский рабочий" поддерживается проектом «ИвПланета» с 2008 года для ускорения развития информационных технологий города Иваново и Ивановской области. «Ивановская Планета» - Информационный портал, созданный для ускорения развития информационных технологий города Иваново и Ивановской области. Если у вас есть материалы или новости для этого сайта, хотите оказать ему помощь, указать на недостатки и/или внести предложения, пожалуйста, обращайтесь к нам через службу поддержки, электронным письмом по адресу adm@computerplus.ru, факсом по номеру +7(49336)21750 или по телефону +7(49336)22783.

eXTReMe Tracker -->

-->

rodniki.net