Спонсоры:

Измельчитель древесины "РУБИН"

Родниковский Рабочий

Rodniki.net - Сеть Родниковских Предприятий и Организаций

Информационные партнёры Ивановской Планеты

Грузоперевозки в Родниках

Пешком по Родникам

Пешком по Родникам

Трудоустройство подростков – нужное и важное дело

Завершилась компания 2010 года по трудоустройству несовершеннолетних граждан. 23 августа закончил работу последний трудовой отряд. Работодателем для несовершеннолетних, как и в прошлом году, выступил Молодежно-подростковый центр.

Он выполнял все функции молодежной биржи труда: было организовано информирование несовершеннолетних граждан о возможностях трудоустройства, пополнялся банк данных о подростках, нуждающихся в трудоустройстве и желающих работать в весенне-летний период, заключались договоры с непосредственными создателями рабочих мест для несовершеннолетних, оформлялись срочные трудовые договоры с подростками, велась необходимая документация, несовершеннолетним выплачивалась заработная плата из средств поселений и районного бюджета. МПЦ вместе с отделом по делам молодежи и спорту осуществлял необходимую связь с Родниковским Центром занятости населения. Всего в апреле - августе 2010 года было трудоустроено 618 подростков. В основном это ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации: 56 ребят из многодетных семей, 214 воспитывает одна мама, 13 живут только с папой, 28 ребят - опекаемые, у 54 подростков один из родителей безработный. В этом году в трудовых отрядах работали 58 подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в их числе 28 ребят, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОВД Родниковского муниципального района. Необходимо сказать, что с большинством из них у сотрудников Молодежно-подросткового центра сложились доверительные отношения, большинство ребят неплохо трудились, соблюдали правила техники безопасности, выполняли все требования педагогов.

В городе работали 315 ребят. Силами подростков была восстановлена детская игровая площадка на улице Советская возле домов 18 и 19, создана новая игровая площадка на улице Любимова у домов 34 и 36. С апреля по август трудовые отряды работали в Летнем парке, в парке Победы, на аллее Героев, на стадионе, благоустраивали воинские захоронения на городском кладбище. Один из отрядов ежедневно осуществлял уборку микрорайонов города.

В образовательных учреждениях силами 134 подростков проводился мелкий косметический ремонт, благоустраивалась территория образовательных учреждений.

В сельских поселениях в этом году было создано 169 рабочих мест для несовершеннолетних. Подростки благоустраивали территории возле обелисков воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, осуществляли уборку населенных пунктов, сажали деревья, разбивали клумбы и ухаживали за ними в течение лета.

Вместе с материальной поддержкой центра занятости населения подростки за 10 отработанных часов в среднем получали 880 рублей. Для многих из ребят - это первые деньги, которые они заработали сами. Для одних это средства на "карманные расходы", для других - их вклад в общий бюджет семьи. К сожалению, не все руководители желают, чтобы в период летних каникул у них в учреждениях и на предприятиях трудились несовершеннолетние: это лишние хлопоты, дополнительная ответственность. Тем не менее, большинство понимают важность трудоустройства подростков. Муниципальное учреждение "Молодежно-подростковый центр" благодарит всех, кто с нами сотрудничал, - прежде всего, всех глав поселений за выделение финансовых средств, необходимых для проведения летней трудовой компании, большую организационную работу по трудоустройству несовершеннолетних граждан. Особые слова благодарности также директорам образовательных учреждений и сотрудникам школ.

Положительных моментов того, что дети трудятся в трудовых отрядах, много. Во-первых, как я уже говорила, они зарабатывают деньги, которые они обязательно потратят с пользой для себя и своих родителей. Во-вторых, подростки во время работы получают трудовые навыки. В-третьих, они уходят с улицы, от бесцельного времяпровождения и сомнительных компаний. В-четвертых, усилиями несовершеннолетних наш родной район становится чище и краше. В-пятых, уже с четырнадцати лет у детей накапливается трудовой стаж, поскольку у них появляется первая запись в трудовой книжке. В-шестых, за хорошую работу самые трудолюбивые имеют возможность получить благодарность учреждения, отдела по делам молодежи и спорту и - в таком юном возрасте - благодарность Главы города и даже района.

Трудоустройство подростков 2010 года закончилось, а наше учреждение строит планы на будущий год, чтобы сделать трудовую кампанию еще более эффективной.

Т. Мозолина,
директор МПЦ

газета "Родниковский рабочий"
23.09.2010

Благодарим Вас за проявленное к нам внимание! Сайт Газета "Родниковский рабочий" поддерживается проектом «ИвПланета» с 2008 года для ускорения развития информационных технологий города Иваново и Ивановской области. «Ивановская Планета» - Информационный портал, созданный для ускорения развития информационных технологий города Иваново и Ивановской области. Если у вас есть материалы или новости для этого сайта, хотите оказать ему помощь, указать на недостатки и/или внести предложения, пожалуйста, обращайтесь к нам через службу поддержки, электронным письмом по адресу adm@computerplus.ru, факсом по номеру +7(49336)21750 или по телефону +7(49336)22783.

eXTReMe Tracker -->

-->

rodniki.net